Equipes finalistas nos Jogos das Escolas Estaduais são premiados na Capital

Alunos das unidades de ensino finalistas dos Jogos das Escolas Estaduais da 1ª Gerência Regional de Educação lotaram o auditório da Escola Cidadã Técnica de João Pessoa, em Mangabeira, para a solenidade de premiação. O evento ocorreu na manhã desta sexta-feira (17) e contou com a presença de professores das unidades de ensino e técnicos da Secretaria de Estado da Educação (SEE). A premiação ocorreu com a entrega de troféus às 16 escolas campeãs e vice-campeãs e medalhas para os alunos vencedores nas seis categorias, nos gêneros masculino e feminino.    

Durante a premiação houve a apresentação do Quinteto de Música da Gerência de Bandas Marciais da SEE e apresentação de grupo de dança pelos alunos de escolas da
Rede Estadual de Ensino. O gerente Operacional do Desporto Escolar, José Geraldo Cabral, agradeceu a presença de todos e parabenizou às equipes vencedoras em nome da Secretaria de Estado da Educação, bem como aos 10 mil alunos das escolas estaduais, que participaram da competição.

Os Jogos das Escolas Estaduais foram realizados nas 14 Gerências de Educação, no período 9 de outubro a 14 de novembro, e contaram com a participação de mais de 75% das Escolas Estaduais nas modalidades atletismo, basquetebol, handebol, futsal, voleibol e voleibol de praia.

“Esta é a quinta edição dos jogos e a cada ano vem crescendo o número de participantes, cumprindo o objetivo de reunir a comunidade escolar, incentivando cada vez mais o esporte para que haja o congraçamento entre os jovens”, observou o gerente da Goae, José Geraldo Cabral.

RESULTADOS FINAIS DOS JOGOS DAS ESCOLAS ESTADUAIS DA PARAÍBA 2017 – ETAPA JOÃO PESSOA

ATLETISMO MASCULINO
CAMPEÃO
CARLOS CHAGAS (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO
ESCOLA TECNICA ESTADUAL DE MANGABEIRA (JOÃO PESSOA)
ATLETISMO FEMININO
CAMPEÃO
CARLOS CHAGAS (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO
CPM (JOÃO PESSOA)
BASQUETEBOL MASCULINO
CAMPEÃO
DEBORA DUARTE (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO
CPM (JOÃO PESSOA)
FUTSAL  MASCULINO
CAMPEÃO
ENEÁS CARVALHO (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO
ANTÔNIO CAMELO (ALHANDRA)
FUTSAL  FEMININO
CAMPEÃO
ENEÁS CARVALHO (SANTA RITA)
VICE-CAMPEÃO
DAURA SANTIAGO (JOÃO PESSOA)
HANDEBOL  MASCULINO
CAMPEÃO
NICODEMOS NEVES (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO
CPM (JOÃO PESSOA)
HANDEBOL  FEMININO
CAMPEÃO
PAPA PAULO VI (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO
SESQUICENTENÁRIO (JOÃO PESSOA)
VOLEIBOL MASCULINO
CAMPEÃO
OLIVINA OLIVIA (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO
ANTÔNIA RANGEL (JOÃO PESSOA)
VOLEIBOL FEMININO
CAMPEÃO
FRANCISCO GOMES (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO
JOÃO GOULART (JOÃO PESSOA)
VÔLEI DE PRAIA  MASCULINO
CAMPEÃO
PADRE ROMA (JOÃO PESSOA)
VICE-CAMPEÃO
ORLANDO GOMES (JOÃO PESSOA)

Compartilha via Whatsapp

Sobre TV AgoraPB

O AGORAPB O SEU PORTAL DE NOTÍCIAS
    Comentário via Blogger
    Comentário via facebook