IV FESTIVAL DE CINEMA DE SOUSA DIVULGA PROGRAMAÇÃO

Um dos festivais cinematográficos mais importantes do interior da Paraíba, já está sendo preparado. O Festival de Cinema de Sousa - FESTISSAURO, realizado na cidade de Sousa, Sertão da Paraíba, chega a sua 4ª edição este ano com muitas exibições regionais e nacionais.

  O objetivo do evento é juntar realizadores, produtores, estudiosos e espectadores do segmento audiovisual do sertão paraibano, de outras regiões da Paraíba e do Brasil, fomentando a cultura de produção audiovisual na região.

Os destaques desta edição ficam por conta das mostras competitivas de filmes, inclusive infantil; a exposição fotográfica Sertão do artista sousense Márcio Moraes e a homenagem ao cineasta sertanejo Laércio Filho.

Laércio Ferreira de Oliveira Filho, começou suas atividades no cinema em 2005 com o filme Memória Bendita, e  tem, no currículo, entre roteiros e direção, sete produções com destaque para ficção “Antoninha”, premiada em vários festivais de cinema pelo país

A organização do festival divulgou oficialmente a lista com os filmes que serão exibidos. Este ano, o evento acontece no Cineteatro da UFCG, no centro de Sousa.


Confira abaixo a programação completa do IV FESTISSAURO

PROGRAMAÇÃO

DE 23 A 25 DE OUTUBRO

Oficina: Fundamentos da Animação

Instrutor: André dias

Duração: 12hs

Local: IFPB-São Gonçalo

Horário: 13 as 17hs



DIA 26, QUARTA-FEIRA

Manhã

8h - Oficina: Entendendo o cinema 3D e produzindo óculos para exibições

Instrutor: Adilson Barros

Duração: 8hs

Local: Biblioteca Humberto de Campos - Sousa

Horário: 7hs as 11hs

TARDE

14h30 - MOSTRAS COMPETITIVAS:

PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL

RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO

PELEJA NO SERTÃO - Animação | 14min. | 10 anos | Direção: Fabio Miranda | Cidade: Fortaleza-CE

A MALDIÇÃO DE CLARICE -Ficção | 20min. | 12 anos | Direção: Irene Ponciano | Campina Grande-PB

SEU JOSÉ - Documentário | 15min. | livre | Direção:  Sileno Alexandre | Cubatão-SP

MARIAS - Ficção | 15min. | 12 anos | Direção: Edem Ortegal | Goiânia-GO

O ERMITÃO DAS FLORES - Ficção | 18min. | livre | Diretor: Érik Medeiros | Campina Grande-PB

INDELÉVEl - Documentário | 20min. | livre | Direção: José Akashi Junior - Guilherme Minot | Anápolis - GO

SUPERDANCE - Ficção | 20min. | livre | Direção: Pedro Henrique | Fortaleza- CE

16h20 – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES


NOITE

19h – ABERTURA DA EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA SERTÃO

Local: Hall do auditório da UFCG-Centro

Fotógrafo: Márcio Morais

19h20 – CERIMONIAL DE ABERTURA

19h30 – MOSTRAS COMPETITIVAS:


PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL       

RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO

REDEMUNHO - Ficção | 20min. | Livre | Direção: Marcélia Cartaxo | João Pessoa-PB

ZABÉ DA LOCA: A RAINHA DO PÍFANO - Documentário | 6min. | Livre | Direção: Dayara Sousa | Campina Grande-PB

MAIS QUE A CHUVA - Ficção | 7min. | Livre: 14 anos | Direção: Thiago Rodrigues | Areia-PB

O CINEMA NO VALE DO MAMANGUAPE - Documentário | 16min. | Livre | Direção: José Muniz | Mamanguape-PB

O MAR DE HELENA - Ficção | 20min. | 12 anos | Direção: Lucas Vasconcelos | Rio de Janeiro - RJ

EU ME PREOCUPO - Documentário | 19min. | Livre | Direção: Paulo Silver | Maceió - AL

TENTEI - Ficção | 15min. | 14 anos | Direção: Laís Melo | Curitiba - PR

ATRITO - Ficção |18min. | 16 anos | Direção: Diego Lima | João Pessoa-PB

21h15 – TROCA DE IDEIAS COM OS DIRETORES



DIA 27, SEXTA-FEIRA

MANHÃ

7h - Oficina: Entendendo o cinema 3D e produzindo óculos para exibições

Instrutor: Adilson Barros

Duração: 8hs

Local: Biblioteca Humberto de Campos - Sousa

Horário: 7hs as 11hs

9h  –  MOSTRA COMPETITIVA

PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL

SEÇÃO ESPECIAL SOUSATITAN DE FILMES INFANTO-JUVENIL

SOLITO - Animação | 5min. | Livre | Direção: Eduardo Reis | Porto Alegre – RS

A PISCINA DE CAÍQUE - Ficção | 15min. | Livre | Direção: Raphael Silva | Goiânia -GO

ÓRION - Ficção | 16min. 52seg | Livre | Direção: Rodriane D | Curitiba –PR

SONHOS DA ISAH - Animação | 5min. | Livre | Direção: Joao Costa | Governador Celso Ramos – SC

ÒRUN ÀIYÉ - A CRIAÇÃO DO MUNDO - Animação | 12min. | Livre | Direção:  Jamile  Coelho e  Cintia  Maria | Salvador-BA

PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO - Ficção | 13min. | Livre | Direção: Maju de Paiva | Rio de Janeiro – RJ


TARDE

13h -  MOSTRA VELHO DO RIO DE FILMES CONVIDADOS

SEÇÃO ESPECIAL DO PROJETO CINEMA NO INTERIOR

OS CAÇADORES DA ARTE PERDIDA - Ficção | 15min |  Livre | Direção Coletivo Cinema no Interior | Sousa-PB

A TRILHA - ficção | 17min | 10 anos | Direção Coletivo Cinema no Interior | Belem do São Francisco-PE.

DESCAMINHOS - Ficção | 8min | 10 anos | Direção Coletivo Cinema no Interior | Manaira-PB

MANCHIK - Ficção | 15min | Livre | Direção Coletivo Cinema no Interior | Santa Elena do Uiairen, Venezuela.



14h40 – MOSTRAS COMPETITIVAS:

PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL

RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO

SOBRE UMA BORBOLETA E SEU CASULO - Ficção | 14min. | 10 anos | Direção: R.B. LIMA | João Pessoa – PB

XAVIER - Ficção | 13min. | Livre | Direção: Ricky Mastro | São Paulo -SP

DIAMANTE, O BAILARINA - Ficção | 20 min. | 12 anos | Direção: Pedro Jorge | São Paulo- SP

PELE SUJA MINHA CARNE - Ficção | 13min. | 12 anos | Direção: Bruno Ribeiro | Rio de Janeiro- RJ

HOSANA NAS ALTURAS - Ficção | 17min. 34seg | 16 anos | Direção: Eduardo Varandas | João Pessoa-PB

16h20 - TROCA DO IDEIAS: CINEMA NA ESCOLA: DIVERSIDADE SEXUAL EM FOCO

DEBATEDORA: DEPUTADA ESTELA BEZERRA



NOITE

19h20 -  MOSTRA COMPETITIVA

RIO DO PEIXE DE CURTA-METRAGEM SERTANEJO

SOB O SOL DE ROSA - Ficção | 20min. | 14 anos | Direção: Janduy Acendino e Wellington Oliveira | Cajazeiras-PB

ROTINA - Documentário | 5min.40seg | Livre | Direção:Tarciano Silva | Coremas-PB

ANDANTE ALEGRO E VIVANCE - Documentário | 20min. | Livre | Direção: Anderlúcia Caldas | Itaporanga-PB

O MISTÉRIO DA SERRA DO HOREBE - Ficção | 5min. | 12 anos | Direção: Lumenna Thayná e Lourival Neto | Monte Horebe-PB

LAMPIÃO E O CIMENTO - Documentário | 8min. | Livre | Direção: Diassis Pires | Coremas-PB

NA CARA - Ficção | 5min. | Livre | Direção: Coletiva | Sousa-PB

AROEIRA - Ficção | 10min. | 16 anos | Direção: Ramon Batista | Nazarezinho-PB

PRAÇA DE GUERRA - Documentário | 19min. | 12 anos | Direção: Ed Gomes | Catolé do Rocha –PB

NINO - Ficção | 20min. | 12 anos | Direção: Marcelo  Carvalho | Sousa-PB

21h30  – TROCA DE IDEIAS COM OS DIRETORES DOS FILMES



DIA 28, SABADO

TARDE

15h30 - MOSTRA VELHO DO RIO DE FILMES CONVIDADOS

O CANTO SECRETO DE ACAUÃ - Ficção | 15min. | Livre | Direção: Coletiva | Sousa-PB.

Troca de Ideias - alunos do ECI - Mestre Júlio Sarmento - Sousa-PB

19h30 – CERIMÔNIA DE HOMENAGEM AO CINEASTA LAERCIO FERREIRA DE OLIVEIRA FILHO

20h – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Compartilha via Whatsapp

Sobre Redação AgoraPB

O AGORAPB O SEU PORTAL DE NOTÍCIAS
    Comentário via Blogger
    Comentário via facebook

0 comentários:

Postar um comentário

Os leitores que quiserem fazer algum comentário, devem estar logados no facebook, clicar em Like e escrever na caixa de texto que se abrirá automaticamente.