Funjope divulga resultado final da análise documental do edital das oficinas culturais nos bairros

A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por meio da sua Fundação Cultural (Funjope), divulgou na tarde desta quarta-feira (14) o resultado final da análise documental do concurso de seleção e remuneração de propostas de Oficinas Culturais nos Bairros. Os selecionados irão atuar nas áreas de artes visuais, dança, audiovisual, música, artes cênicas, cultura popular, literatura, comunicação, culinária e outras. O edital está disponível no link: http://bit.ly/2sAyiQC  

O prazo para recursos se deu nos dias 12 e 13 de junho. Foram protocolizados quatro recursos, devidamente analisados. Após a análise dos recursos apresentados, obtendo o seguinte resultado de inscrições habilitadas na análise documental, que agora devem prosseguir para a subcomissão de análise de mérito.

A seleção prevista no edital é específica para o projeto Oficinas Culturais para o período de 1º agosto a 15 de dezembro de 2017. Mais informações, pelo telefone: (83) 3214 3005.

Inscrições habilitadas na análise documental final:

1)      Aline Pessoa Arruda Fonseca – Área: Literatura – Projeto: “INCENTIVANDO O HÁBITO DE LER”.
2)      Katiusca Lamara Dos Santos Barbosa – Área: Música – Projeto: “PANDEIRO BRASILEIRO”.
3)      Karla Rossana F. R. Noronha – Área: Áudio Visual – Projeto: “CURSO BÁSICO DE FOTOGRAFIA”.
4)      Yeda Marinho Chaves Cunha – Área: Literatura – Projeto: “EDUC - ARTE”.
5)      Heloísa Marinho Cunha – Área: Direitos Humanos – Projeto: “CIDADÃO! BORANDÁ – EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS”.
6)      Lucileide da Silva Nascimento – Área: Cultura Popular – Projeto: “TRANCANDO IDEIAS E CABELOS”.
7)      Adenise Ribeiro – Área: Dança – Projeto: “DANÇAS POPULARES NA TERCEIRA IDADE”.
8)      Aline Alencar Francisco – Área: Literatura – Projeto: “OFICINA DE FOGOS BRINCADEIRAS E CONT. HISTÓRIAS”.
9)      Vera Lúcia Pereira – Área: Outras – Projeto: “CULTURA INTERIOR”.
10)    Thiago Alves Gomes – Área: Literatura – Projeto: “LETRAS DIGITAS”.
11)    Elizabeth Carneiro da Silva – Área: Eco Artes – Projeto: “O MEIO AMBIENTE COMO INSTRUMENTO DE TRANSFORMAÇÃO”.
12)    Lais de Almeida Lacerda – Área: Artes Cênicas - Projeto: “CONFECÇÕES DE MÁSCARAS TEATRAIS”.
13)    Roméria Santana da Silva Souza – Área: Culinária e Meio Ambiente – Projeto: “CULINÁRIA VERDE: APROVEITAMENTO INTEGRAL DE ALIMENTOS”.
14)    João Paulo de Araújo Pereira – Área: Cultura Popular – Projeto: “JOÃO PESSOA TEM CAPOEIRA REGIONAL”
15)    Aline Cardoso Santos – Área: Literatura – Projeto: “POEME-SE: DIALOGANDO COM A POESIA”.
16)    Rozana Monteiro Bastos – Área: Dança – Projeto: “DANÇANDO POR UMA CULTURA BIOCÊNTRICA”.
17)    Dário Pereira João – Área: Cultura Popular – Projeto: “OFICINA DE CAPOEIRA ANGOLA POR UMA CIDADANIA ATIVA BRASILEIRA”.
18)    Luciano Magno Correa de Oliveira - Área: Música/ Fabricação de Instrumentos – Projeto: “FABRICANDO SOM”.
19)    Edite Lucena de Araújo – Área: Artesanato – Projeto: “ARTE DE RETALHOS”.
20)    Aniely Walesca Oliveira Santiago – Área: Literatura – Projeto: “ESTUDOS CULTURAIS DA LÍNGUA FRANCESA”.
21)    Moisés Horus Andrade Sousa – Área: Cultura Popular – Projeto: “BRINCADEIRAS E JOGOS POPULARES”.
22)    Angela Gaeta Pereira dos Santos – Área: Cultura Popular – Projeto: “ZUZUÊ – TAMBOR BRASILEIRO”
23)    Daniel Rosas Roque Barreto – Área: Audiovisual – Projeto: “OFICINA DE PRODUÇÃO DE VÍDEO”.
24)    Luciano José de Amorim Carvalho – Área: Dança – Projeto: “RESILIÊNCIA ARTÍSTICO PEDAGÓGICA: DIÁLOGOS ENTRE A DANÇA DO FREVO E O CORPO SOCIAL URBANO”.
25)    Vinicius de Freitas Dadamo – Área: Artes Cênicas – Projeto: “REDESCOBRIR A CIDADE – EXPERIMENTAÇÃO CÊNICA A PARTIR DA DERIVA”.
26)    Gerson Abrantes – Área: Outros – Projeto: “PROJETOS CULTURAIS E CAPTAÇÃO DE RECURSOS”.
27)    Flavio Eduardo Lira Filho – Área: Artes Cênicas – Projeto: “DOS PÉS AO NARIZ: PALHAÇADA COMPARTILHADA”.
28)    Diocélio Batista Barbosa – Área: Artes Cênicas – Projeto: “CORPO COMICO”.
29)    Mabel Dias Dos Santos – Área: Comunicação – Projeto: “DIREITO À COMUNICAÇÃO E A REPRESENTAÇÃO DA IMAGEM DA MULHER NA MÍDIA”.
30)    Pedro Ivo – Área: Artes Cênicas – Projeto: “TEATRO OPRIMIDO”.

Recursos desprovidos:
 1)     Larissa de Souza Mendes – Área: Literatura – Projeto: “LEITURAS SEMIÓTICAS”.
Documento Ausente: PIS/PASEP/NIT, Certidão Negativa de Tributos Municipais e Certidão Negativa de Tributos Estaduais.
 2)     Helder Oliveira da Silva – Área: Artes Visuais – Projeto: “FOTOGRAFIA PARA CRIANÇAS E JOVENS”.
Documento Ausente: Certidão Negativa de Tributos Estaduais e Certidão Negativa da União.


SECOM JP
Compartilha via Whatsapp

Sobre Hugo Freitas

O AGORAPB O SEU PORTAL DE NOTÍCIAS
    Comentário via Blogger
    Comentário via facebook

0 comentários:

Postar um comentário

Os leitores que quiserem fazer algum comentário, devem estar logados no facebook, clicar em Like e escrever na caixa de texto que se abrirá automaticamente.