A partir desta sexta-feira (17) João Pessoa vira a cidade da maior prévia carnavalesca do Brasil com a abertura do ‘Folia de Rua’, que completa 30 anos.
O evento segue até o dia 25 deste mês e será aberto com show do sambista Dudu Nobre, as bandas Helô Nascimento, Dandara Alves e Preto Netto.
Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco dos Atletas, Banho de Cheiro, Agitada Gang, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando o maior número de foliões.
De acordo com a organização do evento, a novidade este ano ficará por conta do bloco Cristão intitulado ‘Chama Para Louvar’, que deverá desfilar na terça-feira (21).
Confira a programação completa:
Sexta-feira (17)
Abertura:
100 anos do Samba- 30 anos de Folia
Concentração: Ponto de Cem Reis
Horário: 18h30
Orquestra
Banda: Dudu Nobre, Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto
Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h
Orquestra
Bloco Folia Cidadã
Concentração: Porto do Capim, às 17h
Orquestra
Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Reis, às 20h
Orquestra
Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Úrico, às 20h
Orquestra
Banda: Mirandinha e Pura Raiz
Bloco Jaguaribe Folia- 17 anos
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente Escola João Machado, às 18h
Banda: Só Swing, Os Estourados e Aldair Play Boy
Bloco Anjo Azul Ano XIII
Concentração: beco da Faculdade de Direito, às 20h
Orquestra
Banda: Macumbia
Bloco Maluco Beleza XIII
Concentração: em frente no Sintep, às 21h
Orquestra
Banda: Geovan Morais e Banda Um
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: antigo Polígono, na Avenida Sérgio Guerra, às 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny
Sábado (18)
Bloco Agitada Gang
Concentração: em frente Academia Corpo Livre, às 16h
Orquestra
Banda: Agitada Gang
Bloco dos Atletas
Concentração: Farmácia Pague Menos, às 19h
Banda: Claudia Leite
Bloco Boi Vermelho XIV
Concentração: Rua Alberto de Brito, em Jaguaribe
Orquestra
Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Antigo Polígono, Avenida Sérgio Guerra, às 19h
Orquestra
Banda: Raiany Stefanny
Bloco Fla Torre
Concentração: Avenida Carneiro da Cunha, às 18h
Orquestra
Banda: Farra Elétrica
Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: em frente a Escola Luiz Ramalho, às 19h
Banda Convidada
Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina, às 18h
Orquestra
Banda: DJ Marcilio e Claudiano Geração é Massa
Bloco Amoringa dos Bancários
Concentração: Praça da Paz, às 21h
Banda: Beto Movimento
Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, à 20h
Banda: Super Swingueira
Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, às 8h
Banda: Rebolice e Só Swing
Bloco Bom D+
Concentração: em frente à Rádio Comunitária 104.9, em Cruz das Armas, às 21h
Orquestra
Cultura Popular
Bloco Tambiá Folia
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, em Tambiá
Orquestra
Banda: Gilmelândia
Bloco Piabas
Concentração: em frente Hotel Tambaú
Orquestra
Banda: Cultura Popular
Blocos Imprensados
Concentração: Praça Rio Branco, às 18h
Orquestra
Banda: Convidado
Domingo (19)
Bloco Viúvas da Torre
Concentração: esquina do Supermercado Santiago, na Rua Manoel Deodato, às 15h30
Orquestra
Banda: Sandra Belê
Bloco Virgens de Tambaú
Concentração: em frente a Cajueiro 17h
Banda: Joelma
Banda: Gracinha Telles, Jairo Madruga, Zé Filho, Renata Arruda, Raianny Stefanny, Liss Albuquerque
Segunda (20)
Bloco Muriçoquinhas do Miramar
Concentração: Academia Corpo Livre
Banda Convidada
Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré
Orquestra: Gambiarra
Banda: Splok
Terça-feira(21)
Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé, na Avenida Cabo Branco, às 15h
Banda: Acredite
Bloco Galo do Treze de Maio
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, às 16h
Orquestra
Bloco Chama Pra Louvar
Concentração: Academia Corpo Livre, na Via Folia, às 19h
Banda: Ministério Toque Novo
Bloco Canto do Tetéu XXVI
Concentração: Busto de Tamandaré, às 19h
Banda: Walter Luis e Banda
Bloco 25 Bichos
Concentração: Avenida Floriano Peixoto, em Jaguaribe
Orquestra
Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Orquestra
Quarta-feira (22)
Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de Saída: 21h
Orquestra
Banda: Os Gonzagas, Bambarte, Os Mulatos, Mira Maya, Malandros do Morro, Fuba, Zé Neto
Bloco Pira na Folia
Concentração: ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, em Miramar, às 18h
Orquestra
Quinta-feira (23)
Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: em frente depósito da Célia, no Bela Vista, às 19h
Orquestra
Banda: Marah Neves
Bloco Cordão do Frevo Rasgado XVI
Concentração: por trás do Mag Shopping, às 21h
Orquestra
Banda: Liss Albuquerque
Sexta-feira(24)
Bloco Elefante da Torre
Concentração: Praça São Gonçalo, na Torre
Orquestra
Banda Convidada
Bloco Cafuçu
Concentração: Praça do Bispo, no Centro, às 21h
Orquestra
Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, às 21h
Orquestra
Banda: Gil Bala e Marah Neves
Bloco Boi do Bessa
Concentração: em frente ao Bessa Grill, no Bessa
Orquestra
Banda: Jairo Madruga
Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Coqueiral, em Mangabeira, às 20h
Orquestra.
Fonte:Portal Correio
Comentário via Blogger
Comentário via facebook