'Aldeia Sesc' começa e promete revolucionar cena cultural de JP; veja programação

Começa nesta segunda-feira (17) o 'Aldeia Sesc', um evento que mobilizará a cena cultural pessoense até o dia 27 de outubro, através de oficinas, palestras, apresentações artísticas de teatro, dança, circo e outras linguagens, como cinema, literatura e música.

Trata-se de uma interação coletiva da produção cultural existente em João Pessoa, que abrange também grupos de outros estados, através do projeto de circulação nacional de artes cênicas, o Palco Giratório do Sesc.

A Aldeia Sesc 2016 ocupará tradicionais espaços da capital paraibana, como o Parque da Lagoa, o Centro Cultural Piollin e o Ateliê Multicultural Elioenai Gomes. O acesso a toda programação é gratuito.

Confira a programação completa da Aldeia Sesc 

DATA: 17/10 – SEGUNDA-FEIRA

16h00
Abertura da visitação às Paredes Poéticas do Sesc 
Em destaque os poetas Eulajose Dias e Sérgio de Castro Pinto

17h30: Teatro de Rua
Local: Parque Nova Lagoa 
Espetáculo: Merclowdorias
Grupo Sala Verde
Direção: Heráclito Cardoso

18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Mundo dos Pequeninos
Direção: Hiromasa Yonebayashi, Gary Rydstrom

18h30: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: As Histórias que eu ainda não contei
Com Victor D'Oliver - RJ

19h00: Teatro
Local: Casarão Piollin
Espetáculo: 18 Anos de Uma História Arretada 
Grupo: Arretado Produções Artísticas
Direção: Nelson Alexandre

19h30: Lançamentos de Livros Paraibanos 
Local: Casarão Piollin
Com os escritores Bruno Gaudêncio, Cyelle Carmen, João Matias, Anna Apolinário, Jey Leonardo, Linaldo Guedes, Jairo Cézar, Amanda Vital, Bruno Ribeiro e Letícia Palmeira.

19h45: Entrega dos troféus aos homenageados Angela Gaeta, Edilson Alves, Jairo Cezar, Nelson Alexandre, Dênis Toscano, Adélya Gomes e Elba Goes.
Local: Casarão Piollin

20h00: Teatro/ Intervenção
Local: Pátio Piollin 
Espetáculo: Eulajoseaníssimos
Grupo: Sarau Ambulante
Direção: Coletiva

20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Flor de Macambira
Grupo: SerTão Teatro
Direção: Christina Streva

DATA: 18/10 TERÇA FEIRA

17h30: Teatro de Rua
Local: Nova Lagoa
Espetáculo: O Céu e o Inferno de Lampião
Grupo: Zácaras Arte
Direção: Ulisses Nogueira

18h00: Cinema
Local: Praça Espalanada - Nova Lagoa 
Filme: O Homem da Lua
Direção: Dieter Reinhold Mard Wehe
Intervalo: Dança 
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Anjicos
Grupo: Mulheres do Cangaço
Direção: Pedro Cândido

19h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Efêmero
Grupo: Produções Cia de Dança
Direção: Maurício Germano

20h30: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Baile Muderno
Grupo: Cia Fuá de Terreiro
Direção: Ademilton Barros

DATA: 19/10 QUARTA-FEIRA

17h30: Dança
Local: Nova Lagoa
Espetáculo: Terreiro Invergado
Grupo: Coletivo Tanz – Campina Grande
Direção Coletiva

18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Segredo de Eleonor
Direção: Dominique Monfery

19h00: Teatro
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Miss Cyclone, um amor oswaldiano
Grupo: Telhado do Lyceu
Direção: Luciana Gomes

20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Diga que Você não está de Acordo
Grupo: Máquina Fatzer – CE
Direção: Fran Teixeira

DATA 20/10 QUINTA- FEIRA

17h30: Dança
Espetáculo: Paraí-bê-a-bá
Local: Nova Lagoa
Grupo: Flor de Lírio

18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: Meu Amigo Tororo
Direção: Tokuma Shoten

19h30: Intervenção
MARCA-DOR com Stênio Soares / Curitiba - PR
Local: Pátio Piollin

19h30: Teatro
Local: Galpão Piollin
Espetáculo: O Dragão de Macaparana
Grupo: Cia Mangai – Alagoa Grande
Direção: Geóstenys Melo

20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: O Cantil
Grupo: Máquina Fatzer – CE
Direção: Fran Teixeira

DATA: 21/10 SEXTA- FEIRA

17h00: Hip Hop Van Filosofia
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Grupo: Centro Interativo de Circo

17h30: Teatro / Intervenção
Loca: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Eulajoseaníssimos
Grupo: Sarau Ambulante
Direção Coletiva

18h00: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculos: Ritmos
Cia Dance Comigo

18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: Zarafa
Direção: Rémi Bezançon e Jean- Christophe Lie

19h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: De João Para João
Grupo: Sagarana Produções Teatrais
Direção: Tarcísio Pereira

19h40: Dança
Local: Espaço Paralelo / Varadouro
Espetáculo: Lebenswelt
Grupo: Cia Paralelo
Direção Joyce Barbosa

20h00: Teatro de Rua
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: No Mundo da Rua 
Grupo: Corpos de Saia
Direção: Sávio Farias e Bertrand Araújo

20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: O Dia em que a Morte Bateu das Botas
Grupo: Cia Oxente de Atividades Culturais
Direção: Edilson Alves

DATA: 22/10 SÁBADO

15h00: Dança
Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes 
Grupo: Centro Interativo de Circo

16h00: Teatro Infantil
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Qual é o Bicho?
Grupo: Cia Lirart
Direção: Éllyda Sousa

17h00: Teatro de Rua
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Fuzuê
Cia Encena
Direção: Ingrid Trigueiro

18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Truque de Mágica
Grupo: Cia Remelexo
Direção: Maílson Santos

18h30: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Menino e o Mundo
Direção: Alê Abreu

18h30: Cortejo/ Cultura Popular
Local: Pátio Nova Lagoa
Grupo: Águia de Fogo – Ferreiros/ PE

20h00: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Cia Yocre - AM
Grupo: Corpo de Arte Contemporânea
Direção: Odacy de Oliveira e Alan Panteón
Intervalo - Dança
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Maracatudo Baque Solto - Ferreiros/ PE
Direção: Djalma Custódia

21h00: Teatro/ Musical
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Não Deixe Para Amanhã
Direção: Khrystal - Natal/ RN

DATA: 23/10 - DOMINGO

15h00: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia
Grupo: Centro Interativo de Circo

16h00: Teatro Infantil
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: A terra do Antes - Teatro Para Bebês
Grupo: Teatro Nós2

16h00: Teatro Infantil
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Tem Boi no Algodão
Grupo: Cia Boca de Cena

17h00: Teatro Infantil
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Branca de Neve
Grupo: Arretado Produções Artísticas
Direção: Nelson Alexandre

18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Menino e o Mundo
Direção: Alê Abreu

18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Do Tango ao Swing 
Grupo: Cia Harmonia do Swing
Direção: Wallyson Rodrigues Ribeiro

18h00: Incentivo Cultural
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Trilhas Sonaras Inesquecíveis
Grupo: Orquestra Fênix
Regente: Kleiton de Araújo Santos

19h00: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculos: Truque de Mágica - Cia Remelexo
Ritmos - Cia Pinduka Santos
Do Tango ao Swing - Cia Harmonia
Wonderland - Encontro com Freud e Alice - Cia Telhado do Lyceu

20h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Alegria de Náufragos
Grupo: SerTão Teatro

DATA: 24/10 - SEGUNDA- FEIRA

16h00: Intervenção
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Experimentos Gramíneos
Grupo: Maicyra Leão - Aracajú/ SE

17h00: Intervenção Urbana
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculos: Caleidoscópio - Afro - Stiletto - Frevo - Contemporâneo - Fusion - Estátua Viva
Com Dan Oliveira

18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Anjicos
Grupo: Mulheres do Cangaço
Direção: Pedro Cândido

18h00: Cinema
Local: Parque Nova Lagoa
Mostra de Curtas Paraibanos
Filmes: O cão - Direção: Uegillys Keyllor
A Canga - Direção: Marcus Vilar
Universo Hip Hop PB - Direção: Geraldo Mirando
De Lua - Direção: Marcélia Cartaxo 
Quero fazer um filme para inscrever num festival e
Horizontes Salinas - Direção: Edson Lemos

Confira as oficinas que estão com inscrições abertas 

Data: 17/10

Horário: 09 às 13hs
Oficina: Ser Tão Energético
Ministrante: Grupo Ser Tão Teatro
Local: Auditório do Sesc Centro

Data: 17 e 18/10

Horário: 15h30 às 17h30
Oficina de Contação de Histórias: A Arte de Contar Histórias
Ministrante: Cris Leandro
Local: Auditório do Sesc Centro

Data: 18/10

Horário: 09h00 às 13h00
Oficina de Teatro: Do Grupo Máquina Fatzer - Fortaleza/ CE
Local: Auditório do Sesc Centro

Data: 19 /10

Horário: 15h00 às 16h00
Oficina: Identidade - Beleza Black
Ministrante: Norma Góes
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes

Data: 20/10

Horário: 17h00 às 18h00
Oficina: Reciclos - Vitalizando os Símbolos
Ministrante: Nai Gomes
Local: Ateliê Multicultural

Data: 19/10

Horário: 08h00 às 12h00
Oficina: O Gesto Poético Político: pista para uma pesquisa cênica etnográfica
Ministrante: Stenio Soares - PR
Local: Auditório do Sesc Centro

Data: 20 e 21/10

Horário: 15h00 às 17h00
Oficina: Percussão: A Força do Batuque
Ministrante: Raoni Borges - PE
Local: Casa da Pólvora - Centro Histórico

Data: 21/10

Horário: 09h00 às 13h00
Oficina: Corpo - Superfície - Movimento
Ministrante: Cia Corpo de Arte Contemporânea - AM
Local: Auditório Sesc Centro

Data: 21/10

Horário: 17h00 às 19h00
Oficina: Hip Hop Paraibano
Ministrante: Cia do Centro Interativo de Circo
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes

Data: 25, 26 e 27/10

Horário: 14h00 às 16h00
Oficina: Teatro para Idosos
Ministrante: Mônica Macedo
Local: Auditório Sesc Centro

Fonte:Portal Correio
Compartilha via Whatsapp

Sobre Hugo Freitas

O AGORAPB O SEU PORTAL DE NOTÍCIAS
    Comentário via Blogger
    Comentário via facebook

0 comentários:

Postar um comentário

Os leitores que quiserem fazer algum comentário, devem estar logados no facebook, clicar em Like e escrever na caixa de texto que se abrirá automaticamente.